北京市馬丹洋律師, 聯系手機:13910939866
北京市馬丹洋律師, 聯系手機:13910939866

如果有私生子算重婚嗎

作者:馬丹洋律師  來源:北京離婚律師網  時間:2017-08-18 20:38:39

分享到:

  我們都清楚,孩子其實是無辜的,假如他的父母,有其中一個,也是別人,但卻不同父或不同母,遭人唾棄,想必大家都知道重婚罪是我們國家的罪行之一,我們國家是一夫一妻制,那要是配偶有個私生子算不算重婚罪?接下來為大家整理了一些關于有私生子算重婚罪嗎方面的知識,歡迎大家閱讀,希望對大家有用。

  有私生子算重婚嗎?

  首先需要清楚的是,構成重婚的情形有兩種:

  一是配偶的雙方或一方,婚姻關系尚未解除,又與他人辦理結婚登記;

  二是雖未辦理結婚登記,但在事實上同他人以夫妻名義同居生活。對違反一夫一妻制的行為,婚姻登記機關不予登記;

  有配偶者與婚外異性公然以夫妻名義共同生活的,則構成重婚;如果有配偶者與婚外異性對外不以夫妻名義相稱,但人民法院根據實際情況,結合法官的自由裁量權,從雙方共同生活的時間長短、穩定程度等綜合考慮,有時也會依法認定其構成重婚。

  對有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而與之結婚的,按重婚罪論處。

  如果對方有私生子,且情況屬于上述兩種情形之一的,則對方構成重婚罪。夫妻關系中無過錯方對有重婚婚行為的配偶在離婚時可以要求損害賠償。

  法律條文可參考《婚姻法》第四十六條,有下列情形之一,導致離婚的,無過錯方有權請求損害賠償:

  (一)重婚的;

  (二)有配偶者與他人同居的;

  (三)實施家庭暴力的;

  (四)虐待、遺棄家庭成員的。

广东11选5今天开奖